8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

8.1. При приеме гражданина в образовательное учреждение, (в т.ч. лиц принимаемых на работу) Школа обязана ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставными документами, основными общеобразовательными программами, реализуемыми Школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

8.2. Изменения и дополнения настоящего Устава принимаются Общим собранием  коллектива Школы, утверждаются Учредителем и регистрируются в установленном  порядке.

8.3. Прекращение деятельности Школы как юридического лица осуществляется в форме реорганизации или ликвидации. Условия реорганизации и ликвидации определяются законодательством Российской Федерации. Порядок (процедура) реорганизации и ликвидации Школы устанавливаются в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

8.4. Школа может быть реорганизована в иное образовательное учреждение по решению Учредителя, если это не влечет за собой нарушений обязательств Школы или если Учредитель принимает эти обязательства на себя.
     При реорганизации Школы (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании, выделении) ее устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивает силу.

8.5. Ликвидация Школы может осуществляться:
          • По решению Учредителя;
          • По решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей ее основным целям Школы.

8.6.  При  реорганизации  и  ликвидации  Школы, осуществляемых,  как  правило,  по окончанию учебного  года, Учредитель  берет  на  себя  ответственность   за  перевод  обучающихся   в другие общеобразовательные  учреждения  по  согласованию  с  родителями  (законными представителями)  обучающихся.

8.7. При ликвидации Школы денежные средства и иное имущество, находящееся во владении, пользовании и распоряжении Школой, за вычетом платежей по покрытию обязательств, направляются на цели развития образования  в соответствии с законодательством РФ.
При ликвидации Школы ее документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу обучающихся и работников и другие) в установленном порядке сдаются на государственное хранение в архив, а при реорганизации передаются правопреемнику.

8.8. Пункт 8.7. Настоящего устава является заключительным.