Правила поведения учащихся
Большекетской средней общеобразовательной школы

Правила для учащихся Большекетской средней общеобразовательной школы (в дальнейшем «Правила») устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы. Цель Правил – создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

I. Общие правила поведения
     1.1. Учащийся приходит в Школу не позднее чем за 5-10 минут до начала занятий, чистый, опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. Нельзя приносить в Школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыва или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

1.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из Школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.

1.4. Учащиеся Школы проявляют уважение к старшим, заботятся о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.

1.5. Вне Школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Школы.

1.6. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

1.7. Форма одежды – деловая.

II. Поведение на занятиях
     2.1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в  соответствии с законом «Об образовании» и правилам Школы.

2.3. Во время уроков нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

2.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.

2.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.6. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

III. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий
     3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
          - навести чистоту и порядок на рабочем месте;
          - выйти из класса;
          - подчиняться требованиям педагога и работников школы;
          - помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.

3.2. Во время уроков и перемен учащимся запрещено выходить за пределы школы без разрешения  классного руководителя или дежурного администратора.

Учащимся запрещается:
        - бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и других местах, не приспособленных для игр;
        - толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
        - употреблять непристойные выражения и жесты, мешать отдыхать другим;
        - носить в школу украшения, кроме праздничных дней;
        - пользоваться декоративной косметикой (за исключением вечерних мероприятий для 9-11 классов);
        - курить и распивать спиртные напитки на территории школы
        - посещать школу в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

3.3. Учащиеся, находясь в столовой:
        - подчиняются требованиям педагога и работников столовой;
        - проявляют внимание и осторожность при употреблении горячих и жидких блюд;
        - употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;
        - убирают посуду после принятия пищи;
        - соблюдают правила поведения в столовой.

3.4. Дежурный по классу находится в классе во время перемен, обеспечивает порядок  в классе, помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку. После окончания занятий производит посильную уборку класса.

IV. Заключительные положения
     4.1. Учащийся не имеет права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.

4.2. Настоящие Правила распространяются на территории школы и на все мероприятия, проводимые школой.

4.3. За нарушение настоящих Правил и Устава Школы учащиеся привлекаются к ответственности по Правилам для взыскания.

4.4. Настоящие Правила вывешиваются в школе на видном месте для общего ознакомления.

«  Сентябрь 2020  »