Положение о Совете Профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в школе

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии целевой программой, «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью регламентации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений в школе.
     1.2. Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся является общественным органом управления школой.
     1.3. Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся создается в школе с целью руководства системой охраны прав детей.
     1.4. Общее руководство деятельностью Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся осуществляет директор школы, а в его отсутствие – заместитель директора  УВР.
     1.5. В состав Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся  входят: заместители директора по воспитательной, учебой работе. На заседания Совета профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся могут приглашаться классные руководители, представители правоохранительных органов, общественных организаций, муниципальных учреждений, управляющий Совет школы.

2. Задачи Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся.
     • Профилактика безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в школе.
     • Обеспечение механизма взаимодействия школы с правоохранительными органами, представителями лечебно – профилактических, образовательных учреждений, муниципальных центров и других организаций по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты прав детей.
     • Оказание помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания  детей.

3. Организация деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений.
     3.1. Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся заседает не реже одного раза в четверть.
     3.2. Экстренное (внеочередное) заседание Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся может быть создано по распоряжению директора школы, решению большинства его членов.
     3.3. План работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся составляется на учебный год с учетом целевой программы развития воспитательной системы школы.
     3.4. Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся согласовывает свою работу с педагогическим советом школы.
     3.5. Решения Совета по  профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся доводятся до сведения  педагогического коллектива, учащихся, родителей (законных представителей)
     3.6. Решения Совета по  профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся реализуется через приказы директора школы, распоряжения заместителя директора по воспитательной работе.

4. Основные функции Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся.
     4.1. Координация деятельности субъектов управления, социального педагога, классных руководителей, родителей обучающихся (их законных представителей), представителей внешкольных организаций по направлениям профилактики безнадзорности правонарушений, вопросам охраны прав ребенка.
     4.2. Рассмотрение представлений классных руководителей, социального педагога о постановке учащихся на педагогическом учете  и принятие решений по данным представлениям.
     4.3. Оказание консультативной, методической  помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей.
     4.4. Организация и оказание содействия в проведении различных форм работы по     профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в школе, охране прав детей.
     4.5. Обсуждение анализа результатов деятельности классных руководителей  по профилактике безнадзорности и правонарушений, валеологической  и психологической службы по работе с детьми «группы риска».
     4.6.  Привлечение специалистов – врачей, психологов, работников правоохранительных органов и других к совместному разрешению вопросов, относящихся к компетенции Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся.
     4.7. Подготовка ходатайства в управляющий Совет школы о решении вопроса, связанного с дальнейшим пребыванием учащихся – правонарушителей в школе в соответствии с действующим законодательством.
     4.8. Обсуждение вопросов пребывания детей в неблагополучных семьях, подготовка соответствующих ходатайств в органы опеки и попечительства.

5.  Документация и отчетность.
     5.1. Заседания и решения Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся протоколируются социальным педагогом и хранятся в его делопроизводстве.
     5.2. Отчеты о результатах деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся заслушиваются на совещаниях при директоре, материалы результатов деятельности входят в общий анализ деятельности школы за учебный год.

«  Сентябрь 2020  »