Материально-техническое обеспечение образовательного процесса в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Большекетская средняя школа"

МБОУ «Большекетская средняя школа» имеет достаточную учебно-материальную базу, материально-техническая база соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательной программы школы. Школа имеет положительное заключение служб Пожнадзора и Роспотребнадзора.

Здание школы 1982 года постройки и рассчитано на 320 учеников. В настоящее время обучается 138. Капитальный ремонт здания был произведен в 2013 году.

В распоряжении учащихся 13 учебных кабинетов. Среди которых: кабинет физики, химии, кабинет биологии и географии, кабинет математики, кабинет русского языка, кабинет иностранного языка, кабинет технологии и СБО, мастерская, четыре кабинета начальных классов, актовый зал,  кабинет информатики. Кроме того, имеются оборудованные кабинеты узких специалистов: педагога-психолога и  социального педагога, учителя-логопеда, дефектолога.

Все учебные кабинеты, за исключением кабинетов узких специалистов имеют стандартный набор оборудования, включающий в себя:

Наименование оборудования

1.

Доска учебная

2.

Парты

3.

Стулья

4.

Доска интерактивная

5.

Проектор

6.

Софит

7.

Шкафы для учебных пособий

2 (4)

8.

Оборудование, учебные пособия, специфические пособия для предмета

От 70- 90%

9.

Персональный компьютер

10.

Принтер типа МФУ

11.

Локально-вычислительная сеть с доступом в «Интернет»

Не менее 1 мб/с.

Кабинет логопеда и дефектолога оборудован по программе «Доступная среда». Кабинет используется для занятий с детьми ОВЗ и детьми дошкольных групп.

Всего в школе 39 персональных компьютеров (13 из них - ноутбуки). На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение. В целом в школе имеется 18 МФУ,  1 телевизор, 2 музыкальных центра. В школе имеется библиотека с читальным залом на 20 мест,  в библиотеке установлены 2 компьютера, принтер. Обучающиеся обеспечены учебниками на 100 %, имеется художественная литература.

Для работы педагогов имеется учительская. Учительская расположена на 2 этаже, оборудована двумя компьютерами с выходом в интернет.  Кроме того в учительской имеются шкаф для хранения журналов,  шкафы для хранения документов, столы и стулья для работы с документами, имеются информационные стенды по методической работе, профуголок, имеется зона отдыха. Кабинет для работы заместителей директора обеспечен всем необходимым оборудованием.

Спортивный зал оснащен спортивным инвентарём на 70%. Имеется оборудование для гимнастического зала, волейбольные сетки, баскетбольные кольца, лыжи, различные мячи, скакалки, обручи и т.п. Раздевалки спортивного зала оснащены душевыми. Имеются  2 спортплощадки, футбольное поле.
Территория школы благоустроена, разбиты цветники. Территория школы озеленена, реализуется проект «школьный двор».

Оснащение кабинетов ведется на основе мониторинга материально-технического оснащения  каждого кабинета.

В учреждении имеется столовая на 60 посадочных мест. Питание детей организуется в два приема. Столовая Большекетской средней школы обеспечена новым технологическим оборудованием. Питание детей организовано в строгом соответствии с нормами СанПин.

С целью организации охраны здоровья обучающихся в учреждении организован медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием и лицензирован в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Школа полностью соответствует нормам пожарной безопасности.
С целью организации охраны в школе установлена система видеонаблюдения, состоящая из 7 камер. Наблюдение ведется по периметру здания  школы и ее дошкольных групп, а также в местах массового скопления людей и на путях движения учащихся и воспитанников.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Большекетская средняя школа» реализуется в  здании школы на первом этаже. Дошкольная группа имеет набор помещений и оборудования в строгом соответствии с нормами СаНПин. Для реализации программ дошкольного образования используется спортивный зал школы и актовый зал.

Для организации занятий детей на свежем воздухе, рядом с дошкольной группой имеется детская игровая площадка с игровым оборудованием.

Имеющееся в школе материально-техническое обеспечение позволяет реализовать все реализуемые в школе программы в полном объеме.

Сведения об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности объектов и предоставляемых услуг в Большекетской средней школе

Заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности на Большекетскую среднюю школу

Лицензия на осуществление медицинской деятельности